DECEMBER 9, 2022

Montes Claros registra quase 1200 novos postos de trabalho em 2020, de acordo com o Caged

Montes Claros foi a quarta maior cidade mineira ( com mais de 200 mil habitantes) que mais gerou emprego no ano de 2020

Carteira-de-trabalho-Natila-Gomes

Cidade norte-mineira foi a quarta que mais gerou emprego no estado/ Foto: Nátila Gomes

A cidade de Montes Claros, no Norte de Minas, registrou o total de 1199 novos postos de trabalho em 2020, conforme dados do Cadastro Geral de empregados e desempregados (Caged), divulgado nesta quinta-feira (28).

O número de admissões na cidade foi maior que os desligamentos, tanto no mês de dezembro, como no acumulativo do ano. Em dezembro, 2.557 pessoas foram contratadas, enquanto 2.498 foram demitidas, o que indica o saldo de 59 empregos. Já durante todo o ano de 2020, 28.569 empregados foram admitidos, contra 27.370 desligamentos.

Para o secretário de desenvolvimento econômico de Montes Claros, Edilson Torquato, o resultado tem a ver com uma série de ações promovidas ao longo dos últimos anos. Número que mesmo em ano da pandemia do novo Coronavírus, se manteve positivo.

“O desenvolvimento estrutural adquirido nos últimos 3 anos criou um clima de otimismo nos empreendedores. Isto atrai novos investimentos. É a soma de uma gestão bem feita, com a cidade totalmente remodelada, em termos de estrutura, mobilidade, de apoio ao empreendedorismo. Tudo isso é um fomento para o desenvolvimento econômico. A nossa economia é muito diversificada, se um setor não vai bem, outros compensam. As empresas têm confiança no município. A cidade movimentou, o que gera busca de oportunidades”, comenta.

Secretário afirma que o salto positivo é resultado de uma série de ações desenvolvidas ao longo do ano/ Foto: Fábio Marçal

Com o saldo positivo de 1199 vagas ocupadas, Montes Claros foi a quarta maior cidade mineira ( com mais de 200 mil habitantes) que mais gerou emprego no ano de 2020, ficando atrás apenas de Contagem, Betim e Uberlândia.

Confira a lista das 9 maiores cidades de Minas Gerais (com mais de 200 mil habitantes) que mais geraram emprego em 2020:

CidadeAdmissõesdesligamentosSaldo total
Contagem86.57281.4245.148
Betim36.02632.8923.134
Uberlândia95.77592.7223.053
Montes Claros28.56927.3701.199
Sete Lagoas20.43119.2921.139
Ribeirão das Neves8.5448.273271
Uberaba33.57333.646– 73
Juiz de Fora42.66847.061-4393
Belo Horizonte349.086359.363-10.277
Número das nove maiores cidades mineiras que mais geraram emprego em 2020
Compartilhe: